с какой силой взаимодействуют два точечных заряда 10 нКл и 15 нКл,находящиеся на расстоянии 3 см друг от друга?
F=k(нулевое)*(|q1|*|q2|)/r(в квадр)- это основна формула. Дано: q1=10 нанокулона;q2= 15 нанокулона; r= 3 см; k0 – коэффициент пропорциональности, зависящий от системы единиц. в системе СИ: k0=1/(4*Pi*ε(нулевое)) или k0=9*10(в степени 9), где ε0 – электрическая постоянная; ε0=8,85*10(в минус 12 степени) кл(в кв)/(Н*м(в кв))...то есть F=9*10(в степени 9)*(10*10^-9*15*10^-9)/(3*10^-2)^2-вот так, осталось только вычислить) и еще, 10^-9- это преобразование нанокулона в кулон. Удачи!
Автор:
daleДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
edgarligcОтветов:
Смотреть
Что будут делать мышцы твоих глаз,если зажегся очень яркий свет?
Предмет:
МатематикаАвтор:
dexter7Ответов:
Смотреть