• Тело равномерно втаскивают вверх по наклонной плоскости, наклоненной под углом 45° к горизонту. Коэффициент трения тела о плоскость равен 1/3. Найдите КПД этой наклонной плоскости. Ответ выразите в процентах.

Ответы 2

  • Как видно из рисунка, когда угол наклона плоскости равен 45° тангенциальная сила Ft равна нормальной силе Fn. Ft=Fn. По третьему закону Ньютона нормальная сила реакции опоры равна силе, составляющей mg, прижимающей тело к плоскоcти. Работа потерь на нагревание при трении этой силы равна Апт=k·Fn·L, где L – длина плоскости. Полезная работа А=Ft·L, совершается против преодоления тангенциальной силы. Поскольку Ft=Fn, то КПД=А/(А+Aпт) КПД=Ft·L/(k·Ft·L+Ft·L)  КПД=1/(k+1) КПД=0.75 КПД=75 %
  • Надеюсь будет понятно...
    answer img
    • Автор:

      gage
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years