1) сначала найдем сопротивление в разветвленной части 1/R=1/12+1/12+1/6=3 Омтеперь найдем напряжение на этом участке. U=IR=0.2*3=0.6далее найдем силу тока I=U/R=0.6/12=0.05A2) опять же находим общее сопротивление 1/R= 1/(3+5)+1/(2+6)=4находим ток I=U/r=8/4=2теперь по формуле U=IR находим на нужных участках силу тока. 3) опять представим разветвленные резисторы как один в первом R=2 во втором разветвлении R=7.5 по схеме видно что сила тока равна 4А ( 2А на разветвлении, следовательно в цепи 2+2=4) далее находим напряжение U=IR=30В (на втором разветвлении) а на первом разветвлении U=4*4=16В.