С помощью 1 подвижного и 1 неподвижного блоков равномерно поднят груз массой 8 кг на высоту 8 м. Какая была приложена сила к другому концу веревки и какую работу выполнили при подъеме груза если КПД = 80 процентов. Очень срочно надо..Помогите!
Предмет:
ФизикаАвтор:
madelynpetersonС помощью 1 подвижного и 1 неподвижного блоков равномерно поднят груз массой 8 кг на высоту 8 м. Какая была приложена сила к другому концу веревки и какую работу выполнили при подъеме груза если КПД = 80 процентов.
Неподвижный блок употребляется для подъёма небольших грузов или для изменения направления силы. Выигрыша в силе не дает.
Подвижный блок имеет свободную ось и предназначен для изменения величины прилагаемых усилий. При этом груз пройдёт расстояние, вдвое меньшее пройденного точкой приложения силы F, соответственно, выигрыш в силе подвижного блока равен 2.
Во сколько раз выигрываем в усилии, во столько же раз проигрываем в расстоянии. Иными словами, работа, совершаемая при перемещении груза на какое-либо расстояние без использования блока, равна работе, затрачиваемой при перемещении груза на то же самое расстояние с применением блока при условии отсутствия трения. В реальном блоке всегда присутствуют некоторые потери.
РЕШЕНИЕ
поднят груз массой 8 кг -
значит вес груза Р=mg=8*10=80 Н
выигрыш в силе 2
значит к другому концу веревки была приложена сила F=2P=2*80=160 H
груз на высоту h=8 м
проигрыш в расстоянии 2 раза
значит конец веревки переместили на L=2h=2*8=16 м
выполненная полезная работа A=F*L=160*16= 2560 Дж
полная работа с учетом КПД Ап=А/0,80= 3200 Дж
Ответ 3200 Дж
Автор:
jaydinrochaДобавить свой ответ
16^x-12^x-2*9^x<=0
желательно решение.
Предмет:
АлгебраАвтор:
yandelflowersОтветов:
Смотреть
Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 ч 15 мин и прибыл в Москву в 6 ч 25 минследующего дня. По пути он сделал 2 остановки: на станции Бологое и в городе Тверь, 5 мин каждая. С какой средней скоростьюдвигался этот поезд, если он прошел 651 км?
Предмет:
МатематикаАвтор:
thomasvjbyОтветов:
Смотреть
Вырази в указанных еденицах измерения:
2 т 4 кг= кг 1024мм= м мм
5км 18 м= дм 7609см2= дм2 см2
3 мин 45 с= с 408 мин= ч мин
Предмет:
МатематикаАвтор:
mylesОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
adón29Ответов:
Смотреть