• В двух противоположных вершинах А и С квадрата ABCD со стороной  6 см находятся точечные заряды q A= –1,2 нКл иqС =1,6 нКл. Модуль напряженности ЕВ и потенциал φВ электрического поля этих зарядов в вершине В соответственно равны

Ответы 1

  • b = 6 см сторона квадратаk = 9*10^9qA= –1,2 нКл = - 1.2*10^-9 КлqС = 1,6 нКл =   1.6*10^-9 КлнайтиЕВ φВрешениев вершине Внапряженность E(В) =√ E²(A)+E²(C) = √ (kqA/b^2)²+(kqC/b^2)² = k/b^2 *√(qA)²+(qC)² E(B) = 9*10^9/0.06^2 *√(1.2*10^-9)²+(1.6*10^-9)²  = 5000 В/м = 5 кВ/мпотенциал φВ =φA +φC  = kqA/b + kqC/b = k/b (qA+qC)φВ = 9*10^9/0.06 (-1.2*10^-9+1.6*10^-9) = 60 B
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years