Помогите пожалуйста На дифракционную решетку, имеющую 300 штрихов на 1 мм, падает зеленый свет. Экран расположен от решетки на расстоянии 1,2 м. Расстояние между центральным и третьим максимумами равно 63, 5 см Определите длину световой волны
Пусть а=0,635 м расстояние от центрального максимума до третьего, b=1,2 м- от экрана до решеткиПериод решетки d=10^-3/300=0,33*10^-5 мПри малых углах d*tga=k*L учтем, что tga=a/bd*a/b=k*LL=d*a/k*b=0,33*10^-5*0,635/3*1,2=5,8*10^-7 м