Разреженный пар ртути в стеклянной колбе бомбардируется электронами с энергией4,88 эВ. Какова при этом длина волны излучения ртутных паров, если вся энергия электронов при столкновении с атомами ртути поглощается последними?Дано E=4,88 эВ л - ?при бомбардировке электронами атомы ртути переходят в возбужденное состояниеПри врзвращении атомов с стабильное стостояние ΔЕ=E=h*ν=h*c/λλ=h*c/ЕЕ=4,88 эВ=4,88*1,6*10^-19=7,8*10^-19 Джλ=6,63*10^-34*3*10^8/7,8*10^-19=2,55*10^-7 м ( ультрафиолетовое излучение)