Задача очень легкая, на первый взгляд, но требует точного понимания терминов и законов физики. Надо на основании законов физики вычистить вес бруска.Вес бруска, или
сила веса равна P=m*g.Если брусок плавает в воде, то на него действует (помимо силы веса) сила Архимеда: Fа = ρ*V*gНикакие другие силы на брусок не действуют.Сила веса направлена вниз, а сила Архимеда вверх, значит можно записать равенство:P=FaP = ρ * V * gТеперь переведём все известные величины в систему СИ:ρ = 1000 кг/м³V = 0,5 л = 0,5 * 10⁻³ м³g = 9,8 м/с²P = 1000 кг/м³ * 0,5 * 10⁻³ м³ * 9,8 м/с² = 4,9 кг*м/с² = 4,9 НОтвет: вес бруска 4,9 Н