У вертикальному циліндрі під поршнем масою 10 кг міститься газ об'ємом 2 л за темпер. 300 К.Яку роботу виконае газ під час нагрівання на 150 К,якщо площа поршня = 50 см2 ,а атмосфер. тиск - 100 кПа?? Вважайте,що g= 50 м/с2.
Предмет:
ФизикаАвтор:
ameliawrightВ вертикальном цилиндре под поршнем массой 10 кг содержится газ объемом 2 л с температурой 300 К. Какую работу выполнит газ при нагревании на 150 К, если площадь поршня = 50 см2, а атмосфер. давление - 100 кПа? Считайте, что g = 50 м/с2.
M=10 кг
g = 50 м/с2 -----ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО – я считаю g=10 м/с2
T1=300 K
T2=T1+150=300+150=450 K
S=50 см2=50*10^-4 м2
V1=2 л=2*10^-3 м3
Pa=100 кПа=10^5 Па
1-e cостояние газа PV1=vRT1
2-e cостояние газа PV2=vRT2
Разделим (1) на (2) или наоборот
PV1/ PV2 = vRT1/ vRT2
V2=V1*T2/T1
P=Mg/S+Pa
Работа газа А=P*(V2-V1)=( Mg/S+Pa)*( V1*T2/T1-V1)= ( Mg/S+Pa)*V1*(T2/T1-1)
Подставим численные значения
А=(10*10/(50*10^-4)+10^5)* 2*10^-3*(450/300-1)=120 Дж=0.12 кДж
Ответ 120 Дж=0.12 кДж
*****если g=50 м/с2
Ответ 200 Дж=0.2 кДж
Автор:
santiago77Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
curtisblairОтветов:
Смотреть
а)что меньше: 7/8 или 8/9. 9/11или15/17. б)что больше:13/14 или 15/16 13/15 или 19/21
Предмет:
МатематикаАвтор:
bingoОтветов:
Смотреть
Назовите все основные направления внешней политики России в 16 в.
для участников конфиренции была организованна продажа книг. перед началом конференции было продоно 3/8 всех книг а в перерыве 60 штук. ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАЛОСЬ ПОЛОВИНА ВСЕХ КНИГ СКОЛЬКО КНИГ БЫЛО ПЕРЕВОНОЧАЛЬНО
Предмет:
АлгебраАвтор:
marianae5meОтветов:
Смотреть