• 2 Задачки

    1)На горизонтальной поверхности без трения происходит абсолютно неупругое столкновение двух, летящих навстречу, одинаковых шаров. До удара первый шар имел скорость 4 м/с, второй 2 м/с. Скорость шаров после удара.

    2)Водород массой 40 кг при давлении 2*10^5(десять в пятой степени) Па и температуре 27 градусов C. Найти Объем.

     

    2) решение P*V=(m/M)*R*T; V=((m/M)*R*T)/P; P=2*10^5; T=300; m=0,2; M=2*10^-3; R=8,31

    Это решение мне уже кто-то написал но я никак не могу понять куда делись 40 кг водорода?)

Ответы 1

  •  2)P*V=(m/M)*R*T в этой формуле  m/M - количество вещесва выраженное в молях

     M -  моля́рная масса вещества или масса одного моля вещества

     для водорода  M = 2 г/моль (ну или M=2*10^-3 кг/моль, кому как нравится) 

     m - масса вещества (в соответствующих еденицах) в нашем случае 40 000 г

     m/M =  40 000 г / 2 г/моль = 20 000 молей    R=8,31 Дж/моль

    V=2*10^4 * 300 * 8,31/2*10^5 ≈ 249,3 m^3

     

    1) Хорошая модель абсолютно неупругого удара (особенно встречного) — сталкивающиеся пластилиновые шарики. Енергия удара частично переходит в тепловую, но закон сохранения импульса работает на 100%. Массы шаров одинаковы, поэтому:   m*V1 + m*V2 = 2*m*V3 -> V3 =(V1 + V2)/2 

    V3 = (2 + 4)/2 = 3 m/c 

    • Автор:

      jaidyn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years