• тело массой 3 кг брошено с некоторой высоты с начальной скоростью 2 м/с. через 10 секунд после начала движения оно имело скорость 50 м/с. какая работа была совершена против силы сопротивления?

Ответы 1

  • m = 3кг

    Vo = 2м/с

    Vк = 50м/с

    t = 10c

    g = 10м/с²

    ----------------------

    Пусть сила сопротивления Fс постоянна, тогда движение тела равноускоренно.

    Vк = Vo + at

    50 = 2 + 10а

    а = 4,8м/с²

    Применим 2-й закон Ньютона для определения силы сопротивление Fс

    ma = mg - Fc, откуда

    Fc = mg - mа

    Fc = 3·10 - 3·4,8

    Fc = 15,6(Н)

    Расстояние, которое пролетело тело

    S = Vo·t + 0.5·a·t²

    S = 2·10 + 0.5·4.8·100 = 260(м)

    Работа против сил сопротивления

    А(Fc ) = Fc ·S = 15,6·260 = 4056(Дж)

     

     

    • Автор:

      ray43
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years