• Температура нагревателя идеальной тепловой машины составляет 327С, а КПД n = 0,54. За один рабочий цикл тепловой машиной выполняется работа 60 Дж. Определить
    1) температуру охладителя 
    2) количество теплоты, которое получает рабочее тело 
     этой машины за один цикл 
    3) потери энергии за один цикл 
    4) КПД (в%), если бы температура Т1 = 227С. 

     

    А) 45;   Б) 51;  В) 276;   Г)74;   Д) 111. 

     

    Надо 1,2,3,4 сопоставить с А,Б,В,Г,Д. Один лишний. 

Ответы 1

  • КПД= (T1-T2)/T1 = (Q1-Q2)/Q1 = A/Q1

      T1 температура нагревателя

      T2 - температура охладителя

    Q1 - количество теплоты, которое получает рабочее тело он нагревателя

    Q2 - количество теплоты, которое забирает охладитель от рабочего тела

    A  - работа, которую выполняет двигатель

    Выбираем нужный вариант формулы из трёх возможных для  КПД идеальной тепловой машины:

    1) 0,54=(600-T2)/(327+273)   из этого уравнения получаем:  T2=276 K

    2) 0,54=60/Q1       Q1=111 Дж

    3) 111-Q2=60         Q2=51

    4) (500-276)/(227+273)=0,45=45% 

    Ответы соответствия:

    1) - В)

    2) - Д)

    3) -  Б)

    4) -  А)

    • Автор:

      natalie
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years