Три сопротивления соединены параллельно и подключены к источнику
постоянного напряжения. Общий ток в цепи 1.5 А, ток через первое сопротивление
0.5 А. Второе и третье сопротивления соответственно равны 2 Ом и 6 Ом.
Определить первое сопротивление.
Находим сопротивление резисторов на 6 и 2 Ом соединенных параллельно:R= ОмНаходим напряжение во всех параллельных ветках зная сопротивление двух параллельных резисторов:U=IR=1*1,5=1,5 ВНаходим первое сопротивление зная ток:R=U/I=1,5/0,5=3 Ом