• Помогите пожалуйста решить!!! На сессии попалась задача, не знаю как решить:(
    Электролизом добыто 1 кг меди. Сколько серебра можно получить, если через электролит пропустить такое же количество электричества ( такой же заряд)?

Ответы 1

  • Задача решается с помощью закона Фарадея: m=kq, где k - электрохимический эквивалент вещества (табличные данные); q -  количество электричества, проходимого через вещество. Пусть m₁ - масса меди, m₂- масса серебра. Из таблиц выписываем k₁=32,9*10⁻⁸кг/Кл и k₂= 111,8*10⁻⁸кг/Кл. Всё это записываете в "дано". Дальше решение: m₁=k₁q₁(1)m₂=k₂q₂(2)Т.к. количество электричества одинаковое, то q₁=q₂/  Выразим из (1) и (2) q₁  и q₂, получим: q₁=m₁/k₁  q₂=m₂/k₂  и приравняем 2 последних выражения:m₁/k₁=m₂/k₂ (3) Откуда получим формулу для нахождения массы серебра:m₂=m₁k₂/k₁  (4)Далее подставляем в (4) данные, получаем:m₂=1кг*111,8*10⁻⁸/32,9*10⁻⁸=3,39кг. Ответ: масса серебра равна 3,39 кг.Желаю удачи!
    • Автор:

      omary6jr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years