Дано:V1 = 10 л = 10*10^(-3) м^3t1 = 20 градусов по ЦельсиюT1 = 273+20=293 КельвинаM = 32*10^(-3) кг/моль - молярная масса кислородаР1 = 11,3 атм = 11,3*1,01*10^5 Па = 11,4 * 10^(5) Па.При нормальных условиях:Т2 = 273 КР2 = 1,01*10^5 ПаПо уравнению Клапейрона-МенделееваP1*V1 = m*R*T1 / MP2*V2 = m*R*T2 / MИз второго уравнения:V2 = m*R*T2 /( M*P2)Из первого уравнения:m*R/M = (P1*V1) / T1тогда:V2 = ((P1*V1) / T1) * T2/P2Подставляем данныеV2 = 11,4*10^5 *10*10^(-3)/293 * 273/1,1*10^5 = 96,6 * 10^(-3) м^3 или 96,6 литра - такой балон необходим для данной массы кислорода при нормальных условиях