• Свободно падающее тело в последнюю секунду своего падения проходит половину всего пути 
    1) С какой высоты падало тело?
    2) Продолжительность падения

Ответы 1

  • Ответ:

    1) 57,8 м

    2) 3,4 с

    Объяснение:

    2)

    Пусть

    h - высота с которой падает тело

    s - путь который прошло тело за последнюю секунду падения

    s' - путь который прошло тело до последней секунды падения

    Так как свободно падающее тело в последнюю секунду своего падения проходит половину всего пути , тогда

    s = s' ( будем считать то что начальная скорость тела равна нулю , тогда )

    h = s + s'

    или

    h = 2s

    ( gt² ) / 2 = ( 2g( t - 1 )² ) / 2

    ( gt² ) / 2 = g( t - 1 )²

    ( 10t² ) / 2 = 10( t - 1 )²

    5t² = 10 ( t² + 1 - 2t )

    5t² = 10t² + 10 - 20t

    5t² - 10t² - 10 + 20t = 0

    -5t² + 20t - 10 = 0 | ÷ ( -5 )

    t² - 4t + 2 = 0

    D(1)= 4 - 2 = √2

    t1 = 2 - √2 ≈ 0,6 c - в условии сказано что " тело в последнюю секунду своего падения " значит тело падает как минимум больше секунды ( поэтому этот ответ не подходит )

    t2 = 2 + √2 ≈ 3,4 c

    t = t2 = 3,4 c

    1)

    h = ( gt² ) / 2

    h = ( 10 * 3,4² ) / 2 = 57,8 м

    • Автор:

      oscar1ziv
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years