• протон с энергией 1,0 МэВ влетел в однородное магнитное поле ,перпендикулярное линям магнитной индукции. какой должна быть минимальная протяженность поля в направлении движения протона , чтобы направление его движения изменилось на противоположное ?( магнитная индукция поля В=1 Тл)

Ответы 1

  • Дано

    W=1МэВ=1,6*10^-13 Дж

    В=1Тл

    m=1,67*10^-27 Кг

    q= 1,6*10^-19Кл 

    -------------------------------------

    d – ?  

     

    РЕШЕНИЕ

    Протон будет вращаться в магнитном поле по окружности.

    Минимальная протяженность поля d в направлении движения протона

    будет равна радиусу окружности r.

    r=m/q *v/B

    Скорость протона найдем из формулы энергии 

    W=mv^2/2

    v=√(2W/m)

    r= 1/(qB)* √(2Wm)=1/(1,6*10^-19*1)*√(2*1,6*10^-13*1,67*10^-27)= 14 см

    Ответ Минимальная протяженность поля =14 см

    • Автор:

      red84
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years