• Задача. 
    На сколько градусов понизится температура кипятка объемом в 3 л,если его смешать с холодной водой такого же объема при температуре 15 градусов?

Ответы 1

  • Дано:

    Объёмы горячей и холодной воды: V₁ = V₂ = V = 3 л = 3 * 10⁻³ м³.

    Температура горячей воды (кипения воды): t₁ = 100 °C.

    Температура холодной воды: t₂ = 15 °C.

    Найти изменение температуры горячей воды Δt₁ - ?Решение:

    0. Тепло, полученное от остывания кипятка тратится на нагревание холодной воды. В итоге устанавливается общая температура t.

    1. Сразу найдём массу воды: m₁ = m₂ = m = ρV = 1000 * 3 * 10⁻³ = 3 (кг) (на самом деле она нам нужна, почему -  узнаете далее).

    2. Запишем уравнение теплового баланса: cm(t₁ - t) = cm(t - t₂).

    3. Сократим на c и m и (огого!) масса нам больше не нужна: t₁ - t = t - t₂.

    4. Выразим общую конечную температуру:

    2t = t_1 + t_2;

    t = \frac{t_1 + t_2}{2}.

    5. Тогда изменение температуры горячей воды:

    зt_1 = t_1 - t = t_1 - \frac{t_1 + t_2}{2} = \frac{2t_1 - (t_1 + t_2)}{2} = \frac{t_1 - t_2}{2}.

    Численно получим:

    зt_1 = \frac{100 - 15}{2} = \frac{85}{2} = 42,5 (°C).

    Ответ: на 42,5 °C.
    • Автор:

      rubén1
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years