Помогите решить! Двигаясь равномерно по течению реки лодка прошла 10 км за 2 часа,а против течения это же расстояние за 4 часа.Найти в км/ч скорость лодки в стоячей воде.
значит- скорость лодки по течению- 10/2=5 км/чпротив течения- 10/4=2.5 км/ч составим уравнение: Х-скорость лодки, Y- скорость течения рекиХ+Y=5 X=5-Y 5-Y-Y=2.5 2Y=2.5 X= 5 -1.25X- Y=2.5 X-Y=2.5 5-2Y= 2.5 Y= 1.25 X= 3.75И так, скорость лодки в стоячей воде 3.75 км/ч! Если возможно, пожалуйста проверьте ответ!