период гармонических колебаний материальной точки вдоль оси Ох Т=1.2с. Через какой минимальный промежуток времен точка проходит из крайнего положения путь, равный 3/2 амплитуды?
x₁=Asin(2πt/T)x₂=A/2 (именно 1/2, а не 3/2, т.к колеблющаяся точка в рассчитываемый момент времени отклонится от положения равновесия ровно на половину амплитуды)x₁=x₂Asin(2πt/T)=A/2sin(2πt/T)=1/22πt/T=π/62t/T=1/6T=12tt=T/12t=1,2с/12=0,1с