Тормозной путь равен l = v0t - at^2/2 время торможения равно t = v0/a подставляя выражение для t в первое уравнение, получаем связь тормозного пути, начальной скорости и ускорения, вызванного равнодействующих сил:l = v^2/2a откуда можно получить ускорение a = v^2/2lПоскольку F = ma, получаем уравнение для вычисления силыF = mv^2/2l = 1000*900/180 = 5000 НЭту же задачу можно решить, применяя динамический подход.Поскольку кинетическая энергия мотоциклиста равна mv0^2/2 была израсходована на совершение работы против сил трения на пути l,каковая работа определяется как A = Fl, то, приравняв эти два выражения друг другуmv0^2/2 = Flполучим то же самое выражение:F = mv^2/2l = 1000*900/180 = 5000 Н