Дано:m₁=100г=0,1кгt₁=20°Ct₂=90°Cc=4200Дж/кг°Сm₂=5г=0,005кгq=2,7·10⁷Дж/кгη-?η=Q₁=cm₁(t₂-t₁)- энергия, которую получит вода при нагревании Q₂=m₂q - энергия, которую отдаст спиртQ₁=4200Дж/кг°С*0,1кг*(90°С-20°С)=29400ДжQ₂=0,005кг*2,7*10⁷Дж/кг=0,0135*10⁷Дж=135000Джη=η=0,215=21,5%