Дано:m=50кгF₁=300НF₂=400Нa-? Тело движется под действием 2 сил. Сила - причина ускорения. По 2 закону Ньютона F=ma, в нашем случае результирующая сил Fр=ma. Результирующую сил найдем используя математические знания. Сила- величина векторная, а вектора складывают, например, по правилу параллелограмма. Т к силы направлены под углом 90°, то результирующая этих сил- диагональ параллелограмма. т к стороны соответствуют египетскому треугольнику, то диагональ= 500Н( можно было воспользоваться теоремой Пифагора и найти диагональ). Итак, результирующая сил Fр=500Нa=Fр/ma=500Н/50кг=10м/с²