• На какой высоте над поверхностью Земли пребывает спутник , если он движется со скоростью 4 км/c ?

Ответы 3

  • Только не понятно почему v^2/(R+h)=GM/(h+R)^2
    • Автор:

      silvester
    • 6 лет назад
    • 0
  • центростремительное ускорение, заворачивающее спутник с прямолинейного равномерного пути. справа - гравитационный потенциал, являющийся причиной этого ускорения. На поверхности Земли он численно равен g - ускорению свободного падения.
  • На круговой орбитеv²/(R+h) = GM/(h+R)²Не люблю возиться с GM, поэтомуучитывая, что g = GM/R² и GM = gR²v² = gR²/(h+R)h+R = gR²/v²v = 4*10³ м в секR = 6.4*10⁶ мh = gR²/v² - R = 10*6.4²10¹²/16*10⁶ - 6.4*10⁶ = 19,2*10⁶ м = 19,2*10³ км
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years