• Ледяная гора длиной 18 м составляет с горизонтом угол 30°. По горе скатывается мальчик на санках. Чему равна сила трения при скатывании санок, если спуск с горы продолжается 3 с? Масса мальчика вместе с санками 60 кг. g = 10 м/с2.

Ответы 1

  • Ось х направляем противоположно силе трения, ось у по силе реакции опоры, уравнения на оси:

    Fтр.= ma

    N = mgscosA

    По основной формуле силы трения: Fтр. = нN, подставляем из второго Fтр. = нmg теперь в первое, получаем нmgsinA = ma сокращаем на массу, получаем нgsinA = a

    высчитываем ускорени по формуле S = at^2/2 ; 18 = 4,5a ; a = 4м/c

    sin30 = 1/2 в нашем случае равен 9(т.к длина горы 18)

    90н = 4

    н = 0,04

    Fтр. = 0,04*60*10 = 24Н

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years