• Визначте внутрішній опір джерела струму, якщо при замиканні його на зовнішній опір R1=1 Ом напруга на затисках джерела U1=2В, а при замиканні на опір R2=2 Ом напруга на затисках джерела U2=2,4 В. Опір проводів не враховуйте.

Ответы 1

  • Определите внутреннее сопротивление источника тока, если при замыкании его на внешнее сопротивление R1=1 Ом напряжение на зажимах источника U1=2В, а при замыкании на сопротивление R2=2 Ом напряжение на зажимах источника U2=2,4 В. Опир проводы не учитывайте.

     

    основная формула I=e/(R+r) (1)

    е -ЭДС

    r -  внутреннее сопротивление

    I=U/R  -подставим   в (1)

    U/R =e/(R+r) (2)

    подставим численные значения в (2)

    2/1 =e/(1+r)

    2.4/2 =e/(2+r)

    решим систему

    е=3 В

    r=0.5 Ом

     

    Ответ 0.5 Ом

    • Автор:

      clarej6bc
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years