На тело массой 4,5 кг действуют две равные по модулю силы по 5 Н каждая и взаимно перпендикулярные. Определите модуль ускорения тела.
Дано:
m=4.5кг
F1=F2=5Н
------------
a=?
По II закону Ньютона: F=ma
т.к. силы перпендикулярны и равны (по условию задачи), то их результирующая будет являться диагональю квадрата (по построению). Сладовательно:
a=F/m
Ответ: а=1,6м/с^{2}
Автор:
cindyДобавить свой ответ
По окружности радиуса R = 100 м бежит с постоянной скоростью V1 = 0,628 м/скролик, нерастяжимая натянутая веревочка привязана к кролику и закреплена в центре круга. В начальный момент времени в центре круга находится улитка, она бросается в погоню - ползет по веревочке со скоростью V2 = 0,2 см/с. На каком расстоянии от начальной своей точки будет находиться кролик в тот момент, когда улитка его догонит? Считать размеры кролика и улитки очень маленькими. Почти точное значение числа «пи» 3,1415926.
Предмет:
ФизикаАвтор:
candiceopvxОтветов:
Смотреть
Щука и окунь жили в реке. В мутной воде щука сама попала в частую сеть. Продолжить рассказ
Предмет:
Русский языкАвтор:
jonasОтветов:
Смотреть