Cмесь, состоящую из воды массой 500 г и льда массой 300 г, находящуюся при температуре 0 С, необходимо нагреть до температуры 40 С путём пропускания пара, температура которого 100 С. Определите необходимое количество пара
Предмет:
ФизикаАвтор:
jaylonvsrqдля решения необходимы дополнительные данные:
Удельная теплота парообразования воды при 100 °С r = 2,26*10^6 Дж/кг
Удельная теплота плавления льда i = 3,3*10^5 Дж/кг
удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/(кг К)
по первому закону термодинамики:
Mп*r = Mл*i + (Mл+Mв)*с* (100-0)
Mп = (Mл*i + (Mл+Mв)*с* (100-0)) / r
Mп = (0.3*3.3*10^5 + (0.3+0.5)*4200* (100-0)) / 2.26*10^6=0.192 кг
масса пара 192 г
Автор:
marcoso63nДобавить свой ответ
При каких натуральных значениях a выполняется неравенство: 1/4 < a/8 < 1/2
Предмет:
МатематикаАвтор:
snowballОтветов:
Смотреть
Сколько молекул содержит молекулярный водород количеством вещества а)2моль б)0,5 моль ?