• Какое колличество теплоты потребуется,чтобы расплавить 100г льда,взятого при температуре -5 градуса,а затем воду нагреть до 20 градусов?СРОЧНО.С дано и решением пожалуйста.

Ответы 1

  • Дано:

    m1=0,1кг

    t1=-5C

    t3=20C

    Q-?

     

    Эта задача состоит из 4 этапов:

    1 этап-нагревание льда от -5*С до 0*С

    2 этап-процесс плавления льда в воду

    3 этап-нагревание воды от 0*С до 20*С

    4 этап-вычислении всей энергии

     

    1 этап происходит по формуле Q=c*m*(t*2-t*1),

    где с=2100 Дж/кг*К  (удельная теплоемкость льда)

    Q1=2100*0,1*(0*С-(-5*С)=1050 Дж

     

    2 этап происходит по формуле Q=λ*m, 

    где λ =340000 Дж/к (удельная теплота плавления)

    Q2=340000*0,1=34000 Дж

     

    3 этап происходит по формуле Q=c*m*(t*2-t*1)

    где с= 4200 Дж/кг*К (удельная теплоемкость воды)

    Q3=4200*0,1*(20*С-0*С)=8400 Дж

     

    4 этап происходит по формуле Q=Q1+Q2+Q3

    Q=1050 Дж+34000 Дж+8400 Дж=43450Дж

    Ответ:43,45 кДж  .

    • Автор:

      romeo11
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years