• С покоящимся на гладкой поверхности шаром массы M упруго сталкивается шар, масса которого в 5 раз больше. Удар шаров - центральный. Во сколько раз модуль
    скорости легкого шара после удара больше модуля скорости тяжелого шара? Пожалуйста, прошу с решением.
    а) 10 б) 5 в) 1,5 г) 2,5 д) 2

Ответы 1

  • m1v1+m2v2=m1u1+m2u2m1v1^2/2+m2v2^2/2=m1u1^2/2+m2u2^2/2m1=Mv1=0m2=5Mv2=vM*0+5M*v=M*u1+5M*u2M*0+5M*v^2=M*u1^2+5M*u2^2************5*v=u1+5*u25*v^2=u1^2+5*u2^2************5*(v-u2)=u15*v^2=25*v^2+25u2^2-50v*u2+5*u2^2************u1=5*(v-u2)3*u2^2-5v*u2+2*v^2=0d=v^2u2=(5v-v)/6=2v/3u1=5*(v-u2)=5*v/3или u2=(5v+v)/6=v - лишний корень - состояние до удараu1=5*(v-u2)=0 - лишний корень - состояние до удараu1/u2 = 5/2=2,5
    • Автор:

      alaina
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years