• Вариант 3
    №4
    При изобарном расширении идеального одноатомного газа, количество вещества которого v(ню)=4 моль ,совершена работа A= 10кДж .Определите изменение температуры газа, если его объём увеличится в n=2 раза.
    №5
    Газ, занимающий объем V1=10 дм кубических(3) под давлением p=100 кПа, сначала нагревают изохорно от температуры T1=300 К до температуры T2=350 К, а затем изобарно до температуры T3=380 К. Определите работу, совершаемую силой давления газа, при переходе из начального состояния 1 в конечное состояние 3.


Ответы 1

  • 4)pV1=vRT1pV2=vRT2V2=n*V1 => T2=n*T1A=p(V2-V1)=vRT2-vRT1=vR(T2-T1)T2-T1=A/(vR)n*T1-T1=A/(vR)(n-1)*T1=A/(vR)T1=A/(vR*(n-1))=10000/(4*8,31*(2-1)) К = 300,8424 К ~ 27,8 CT2=n*T1=n*A/(vR*(n-1)) = 2*10000/(4*8,31*(2-1)) К= 601,6847 ~ 328,7 Cответ температура изменилась от 27,8 C до 328,7 C5)p1V1/T1=p2V2/T2=p3V3/T3p1=pV1=V2p2=p3*********A=p3*(V3-V1)= ?************p3=p2=p1*V1/V2*T2/T1=p*1*T2/T1=p*T2/T1V3=V1*p1/p3*T3/T1=V1*T1/T2*T3/T1=V1*T3/T2A=p3*(V3-V1)=p*T2/T1(V1*T3/T2-V1)=p*V1*T2/T1*(T3/T2-1)=p*V1*(T3-T2)/T1==100000*10*10^(-3)*(380-350)/300 Дж = 100 Дж
    • Автор:

      aguilar9
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years