Спирт в нашем понимании бывает 2-х видов это медицинский и техническийУдельная теплота сгорания:- медицинского спирта (этиловый спирт или этанол) 30 МДж/кг- технического спирта (метиловый спирт или метанол) 22.7 МДж/кгизвестна масса спирта 30 грамм или 0.03 кг*********************Если используется медицинский спирт:найдем все количество теплоты при сжигании0.03 кг * (30*10^6) Дж= 900 000 Дж 4.2 кДж требуется для нагрева 1 кг воды на 1 градус посчитаем разницу температур на которую мы нагреваем воду. t2-t150-14=36 градусов Узнаем сколько надо теплоты для нагрева 1 кг воды на 36 градусов. 36*4.2=151.2 кДж или 151 200 Джнайдем массу воды, которую мы можем нагреть на 36 градусов имея теплоты в 900 000 Дж900 000 / 151 200 = 5.95 кг или 5.95 литров *****************************Если используется технический спирт:0.03*22.7*10^6=681000Дж681000/151200=4.5 кг или 4.5 литраОтвет 5.95 литров воды если сжигаем этанол или 4.5 литра если сжигаем метанол.