• Помогите срочно!!! Электрон, влетев в однородное магнитное поле с магнитной индукцией 2мТл, движется по круговой орбите радиусом 15 см. определить магнитный момент эквивалентного кругового поля?

Ответы 1

  • Дано:

    e = 1.6 * 10^-19 Кл

    m = 9.1 * 10^-31 кг

    R = 15 см = 0.15 м

    B = 2 * 10^-3 Тл

    ___________________

    p - ?

    Решение:

    p = IS, S = ПR^2 => p = IПR^2

    I = q(e)/T

    T = 2ПR/V

    отсюда:

    p = eПR^2V/2ПR = eVR/2 => V = 2p/eR

    Центростремительная сила:

    F = mV^2/R

    Сила лоренца:

    F = eVB

    Fл = Fц = eVB = mV^2/R => B = mV/eR

    B = m2p/eR * eR => p = B(eR)^2/2m

    И наконец подставляем значения и решаем:

    P = 2 * 10^-3(1.6* 10^-19 *0.15)^2/2 * 9.1 * 10^-31 = 6.33 * 10^-33 A * м^2.

    Ответ: p = 6.33 * 10^-33 А * м^2

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years