Дано:m=200 кгv=0,5 м/сμ=0,3α=30°Найти: PРешение:Движение с постоянной скоростью. Значит, ускорение равно 0.На тело действует сила тяжести mg, сила трения F₁, сила реакции опоры N, сила тяги лошади F₂Равнодействующая всех сил равна 0 (т.к. ускорение равно 0)В проекциях на координатные оси имеем1) На ось х:F₂-F₁-mgsinα=0F₂=F₁+mgsinαСила трения F₁=μNТогдаF₂=μN+mgsinα2) На ось у:N-mgcosα=0N=mgcosαЗначитF₂=μmgcosα+mgsinαF₂=mg(μcosα+sinα)Совершаемая лошадью работаA=F₂·s=F₂·vtФормула мощностиP=A/tP=F₂·vt/t=F₂·vP=mgv(μcosα+sinα)P=200*10*0.5(0.3cos30°+sin30°)≈760 (Вт)