Физики!! помогите!!!
Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?
Заранее спасибо и низкий вам поклон))))))
F=1/D=1/10=0,1 м=10 см1/d+1/f=1/F1/f=1/F-1/df=F*d/d-F=10*12,5/12,5-10=50 смУвеличение Г=f/d=50/12,5=4Действительное, перевернутое, увеличенное в 4 раза