• План конспект разнообразие лесов России

Ответы 2

  • Цели урока: Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром.

    Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.

    Воспитывать бережное отношение к природе.

    Оборудование: Карта природных зон, гербарий, картины, фотографии с изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, музыка.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

    Звучит запись «Голоса птиц».

    – Здравствуй, лес, дремучий лес,

    Полный сказок и чудес!

    Ты о чём шумишь листвою

    Ночью тёмной, грозовою?

    Что там шепчешь на заре,

    Весь в росе как в серебре?

    Кто в глуши твоей таится?

    Что за зверь? Какая птица?

    Всё открой, не утаи:

    Ты же видишь – мы свои!

    С. Погореловский

    – В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, В какую природную зону отправится наша экспедиция? (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)

    – Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция, – «Леса России» (записать на доске и в тетрадях). (Презентация «Леса России» №4)

    – А что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)

    – Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит «дремучий»? («Дремучий» это значит «тёмный, страшный, как в сказке»). Но ведь не все леса тёмные. Например, в берёзовой роще светло и весело.

    – Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: Почему одни леса тёмные, а другие – светлые? Но об этом немного позже. Мы не можем отправляться в новую экспедицию, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущие путешествия.

    II. Проверка знаний и умений.

    – По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (Это была зона тундры.) (Слайд №2 «Тайга»)

    – Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали.

    Заслушивается ответ ученика и дополнения класса.

    Индивидуальная работа по карточкам.

    Перечислите две-три цепи питания, сложившиеся в тундре.Перечислите экологические проблемы тундры.

    III. Работа над новой темой.

    Звучит первый куплет песни «Лесной марш» (слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова).

    – Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?

    Карточка – «помогай-ка» (раздаётся на каждую парту):

    Где находится зона лесов относительно тундры?Какая у зоны лесов земная поверхность?Какая она в сравнении с другими природными зонами?

    Работа ведётся в парах по карте природных зон в атласах.

  • Леса обеспечивают разнообразные потребности людей. Они не только служат сырьевой базой лесной и деревоперерабатывающей промышленности, но и являются средой обитания человека, одним из основных элементов рекреационного потенциала, регулируют и очищают водные стоки, эффективно предотвращают эрозию, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом и предохраняют воздушный бассейн от загрязнения, в значительной степени формируют климат. Растительный мир лесов — уникальный поставщик дикорастущих плодов и ягод, орехов и грибов, ценных видов лекарственных трав и специфического технического сырья для различных отраслей промышленности. Россия является крупнейшей лесной державой. По обеспеченности лесами она занимает первое место в мире, обладая более 1/5 площади мировых лесов и запасов древесины и 2/3 мировых запасов бореальных и умеренных лесов. Запасы древесины в целом по России составляют около 82 млрд м3, из которых 81,3 млрд м3 — запасы лесного фонда страны. Хвойные породы занимают по объему более 3/4 российских запасов древесины. 
    • Автор:

      diya
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years