Ответы 1

  • Конспект Цели: 1. Сформировать представление о видах подземных вод.

    2. Воспитывать бережное отношение к подземным водам.

    3. Развивать умение работать с учебником, картами атласа.

    Оборудование: песок, глина, 2 пустых стакана, 2 воронки, стакан с водой.

    Ход урока.

    Организационный момент.Изучение нового материала.

    - Ребята, давайте вспомним, какую большую тему вы сейчас изучаете?

    - А что такое гидросфера?

    - Вспомните, в каких состояниях бывает вода в природе?

    - Какие части Мирового океана вам известны?

    - Какие виды внутренних вод вы знаете?

    Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с одним из видов внутренних

    вод – подземными водами.

    - Как вы думаете, что такое подземные воды?

    - А как вода могла попасть на землю?

    Опыт: просачивание воды через песок и глину.

    Вывод: есть породы, которые легко пропускают воду, а есть породы, которые

    её почти не пропускают.

    - Попробуйте объяснить, от чего будет зависеть скорость прохождения воды

    сквозь горные породы?

    Поры – промежутки между частицами горных пород.

    Горные породы

    водопроницаемыеводонепроницаемые

    - Разделите горные породы по столбикам: песок, мрамор, гранит, кварцит,

    гравий.

    При строительстве нужно учитывать, какие горные породы составляют земную кору, чтобы не было провалов. Есть горные породы, которые легко вымываются водой: гипс, известняк, карст. В этих случаях в земной коре образуются пещеры.

    Пещеры – пустоты в земной коре, имеющие один или несколько выходов на

    земную поверхность.

    Самой известной среди пещер Челябинской области является Игнатьевская пещера в Катав - Ивановском районе (7 километров от деревни Серпиевка).

    Это самая посещаемая (1,5 – 2 тысячи человек в год) пещера, в ней находится самая древняя «картинная галерея».

    Самой длинной пещерой мира является Мамонтова (США, штат Кентукки). Её длина 341 километр.

    На Урале одной из самых известных является Кунгурская ледяная пещера.

    - Откройте учебник на странице 85 рисунок 55.

    На поверхности лежит слой песка, ниже которого находится глина.

    - К каким породам относится песок?

    - А глина?

    -Что произойдёт, если будут выпадать обильные осадки?

    Образуется водоносный слой – слой, насыщенный водой.

    Грунтовые воды – вода, содержащаяся в водоносном слое, не прикрытом

    сверху водоупорными породами.

    - Как будет меняться уровень грунтовых вод по сезонам?

    - Где вода будет чище: в колодцах или реках? Почему вы так считаете?

    Летом мы часто слышим слово источник или ключ. Давайте попробуем составить определение этого термина с помощью учебника (страница 85 второй абзац).

    Родник – выход грунтовых вод на поверхность.

    Физ. минутка. Если слова относятся к Мировому океану – топаем, к водам суши – хлопаем, ни к тому, ни к другому – мотаем головой.

    Слова: волна, океан, реки, вулкан, пролив, болото, озеро, гейзер, полезные

    ископаемые, подземные воды.

    Вернёмся к учебнику, страница 86 рисунок 56.

    - Найдите на этом рисунке межпластовые воды. Попытайтесь сформулировать их определение.

    Межпластовые воды – вода, находящаяся между двумя водоупорными слоями.

    Давайте прочитаем как используются подземные воды (страница 85 - 86 пункт третий).

    Домашнее задание: параграф 29, вопросы после него.

    Дополнительно: приготовить дополнительный материал о пещерах, родниках,

    минеральных источниках (возможно в форме презентаций).

    Закрепление: - Как вы думаете, почему подземные воды в колодцах

    нашей области расположены на глубине от 8-12 метров до

    30 метров, а в пустынях до 200 метров?

    - Почему колодцы копают зимой?

    - Вы пошли в поход. Вода, которую вы взяли с собой

    закончилась, где будите искать родник?

    - Что будет служить дном колодца в нашей местности?

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years