Известно, что при изменении высоты на 10,5 метров атмосферное давление изменяется на 1 мм рт. ст. При этом, при уменьшении высоты атмосферное давление повышается, а при увеличении - понижается. 1) разница высот: 500 метров; 2) определим разницу атмосферного давления: 500 м : 10,5 м = 48 мм рт.ст. 3) определим атмосферное давление на высоте 500 м: 760 мм рт.ст. - 48 мм рт.ст. = 712 мм рт.ст.
Атм. давл. меняется на 1 мм рт. ст. с высотой 10,5 м (примерно)1.Найдем на сколько мм рт. ст. изм. атм. давл.500 м : 10,5 м = 47,6 мм = 48 мм рт. ст.2. Определим атм. давл. на высоте.740 - 48 = 692 мм рт. ст.