• Смешав 43-процентный и 89-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 69-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 73-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 43-процентного раствора использовали для получения смеси?

Ответы 1

  • Пусть 43% раствора кислоты было х кг, а 89% раствора кислоты у кг.Тогда для первого случая, приравняем процентный состав кислот х*43/100+у*89/100=69/100*(х+у+10) или 0,43х+0,89у=0,69(х+у+10) По второму случаю  х*43/100+у*89/100+50/100*10=73/100*(х+у+10) или 0,43х+0,89у+0,5*10=0,73(х+у+10)  Составим и решим систему уравнений: 0,43х+0,89у=0,69(х+у+10) 0,43х+0,89у+0,5*10=0,73(х+у+10)  0,43х+0,89у=0,69х+0,69у+6,9 0,43х+0,89у+5=0,73х+0,73у+7,3 0,89у-0,69у+0,43х-0,69х=6,90,43х-0,73х+0,89у-0,73у=7,3-5 0,2у-0,26х=6,9 0,16у-0,3х=2,3 0,2у=6,9+0,26х 0,16у-0,3х=2,3 у=34,5+1,3х 0,16(34,5+1,3х)-0,3х=2,3 5,52+0,208х-0,3х=2,3 0.092x=3.22

    X=35 кг вес 43% раствора кислоты.

    Ответ для получения смеси взяли 35 кг 43% раствора кислоты.

    • Автор:

      pandaa1tr
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years