• Из цилиндрическог стержня изготовили максимальное количество гаек квадратной формы со стороной 12 см с минимальным расходом материала . В каждой гайке проделали отверстие диаметром 6 см. Найдите диаметр стержня и сколько процентов от объема стержня составляют отходы при переработке?

Ответы 1

  • Стержень - это цилиндр высотой Н и радиусом R.Квадратные гайки - это прямоугольный параллелепипед высотой Н и основанием - квадрат со стороной а=12 см. Чтобы был минимальный расход материала, нужно прямоугольный параллелепипед вписать в цилиндр. Значит диаметр стержня D будет равен диагонали квадрата d:D=d=a√2=12√2.Объем стержня Vс=πR²H=πD²H/4=π*288H/4=72πH.Объем прям.параллелепипеда Vп=a²H=144H.Объем проделанного отверстия радиусом r=6/2=3: Vо=πr²H=9πH.Найдем отходы V=Vc-Vп+Vo=72πН-144Н+9πН=9Н(9π-16)Процент отходов от объема %=V*100/Vc=9Н(9π-16)*100/72πН=12,5(9π-16)/π=112,5-200/π≈112,5-63,69=48,81%
    • Автор:

      kinsley
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years