• 1.Хорды АВ и СD пересекаются в точке Е.Найдите длину АВ,если СЕ=8см,DE=9см,а длина АЕ в два раза больше длины ВЕ 2.Окружность с центром О касается сторон АВ , ВС , АС треугольника АВС в точках M , N , K соответственно . Найти дуги МК , МN , NK,если угол АВС=62 градуса , угол АСВ=68 градуса 3.Окружность с центром О касается сторон MN , NK , MK треугольника MNK в точках A , B , C соответственно . Найти дуги AB , BC , AC и углы треугольника АВС если угол МNК=72 градуса , угол NKM=64 градус 4.Через точку А проведены касательная АВ(В-точка касания) и секущая,пересекающая окружность в точках С и Е так,что АВ=10см,АЕ=20см.Найдите длину АС.(варианты ответов:2см...5см...10см...20см...) 5.Точка А,В,С лежат на окружности с центром в точке О.Дуга АВ:дугу АС=2:3,угол ВАС=55градусов.Чему равен угол АОС?(Варианты ответов:75градусов...110градусов...100градусов...150градусов...) КТО ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.ЗАВТРА СДАВАТЬ,А Я НЕ СДЕЛАЛ...

Ответы 1

  • Помогу чем смогу.

     

    Задача 1

    1) По теореме о хордах СЕ * ЕД = АЕ * ЕВ

    АЕ * ЕВ = 8 * 9

    АЕ * ЕВ = 72

    2) Пусть ЕВ = х см., тогда АЕ = 2х см.

    3) 2х * х = 72

    2х² = 72

    2х² - 72 = 0

    2( х² - 36) = 0 | : 2

    х² - 36 = 0

    х² = 36

    х = 6

    3) ЕВ = 6 см., тогда АЕ = 12 см.

    4) АВ = ЕВ + АЕ = 6 + 12 = 18 см.

     

    Задача 2

    1) По теореме о сумме углов треугольника, угол А = 180° - 62° - 68° = 50°

    2) Проведем линии ОВ, ОС, ОА, которые будут являться биссектриссами углов В, С, А соответственно (по св-ву касательных)

    Тогда угол МВО = углу NBO = 62° : 2 = 31°

    Тогда угол КСО = углу NCO = 68° : 2 = 34°

    Тогда угол ОАМ = углу ОАК = 50° : 2 = 25°

    3) Проведем радиусы ОМ, ОN, ОК, которые будут перпендикулярны сторонам АВ, ВС, АС соответственно (по св-ву касательных)

    4) Рассмотрим прямоугольные треугольники АМО и ОАК

    угол ОАК + угол АОК = 90°, тогда угол АОК = 90° - 25° = 65°

    угол ОАМ + угол АОМ = 90°, тогда угол АОМ = 90° - 25° = 65°

    5) угол МОК = угол ОАК + угол ОАМ = 65° + 65° = 130°

    угол МОК = дуге МК (т.к. он центральный)

    дуга МК = 130 градусов.

    6) Рассмотрим прямоугольные треугольники ОКС и ОNС

    угол NOC + угол NСО = 90°, тогда угол NОС = 90° - 34° = 56°

    угол КСО + угол СОК = 90°, тогда угол СОК = 90° - 34° = 56 °

    7) угол КОN = угол NOC + угол СОК = 56° + 56° = 112°

    угол КОN = дуге КN (т.к. центральный)

    дуга КN = 112°

    8) дуга КN + дуга MN + дуга МК = 360°

    дуга MN = 360° - дуга КN - дуга МК = 360° - 112° - 130° = 118°

    Ответ: дуга МК = 130°, дуга КN = 112°, дуга MN = 118°

     

    Задача 3

    1) По теореме о сумме углов треугольника, угол М = 180° - 72° - 64° = 44°

    2) Проведем линии ОN, ОМ, ОК, которые будут являться биссектриссами углов N, М, К соответственно (по св-ву касательных)

    Тогда угол ANO = углу BNO = 72° : 2 = 36°

    Тогда угол ВКО = углу СКО = 64° : 2 = 32°

    Тогда угол СМО = углу АМО = 44° : 2 = 22°

    3) Проведем радиусы ОА, ОВ, ОС, которые будут перпендикулярны сторонам MN, NK, MK соответственно (по св-ву касательных)

    4) Рассмотрим прямоугольные треугольники АМО и ОМС

    угол ОМС + угол МОС = 90°, тогда угол МОС = 90° - 22° = 68°

    угол ОМА + угол МОА = 90°, тогда угол МОА = 90° - 22° = 68°

    5) угол АОС = угол МОА + угол МОС = 68° + 68° = 136°

    угол АОС = дуге АС (т.к. он центральный)

    дуга АС = 136 градусов.

    6) Рассмотрим прямоугольные треугольники СОК и ВОК

    угол ВОК + угол ОКВ = 90°, тогда угол ВОК = 90° - 32° = 58°

    угол СОК + угол ОКС = 90°, тогда угол СОК = 90° - 32° = 58 °

    7) угол ВОС = угол СОК + угол ВОК = 58° + 58° = 116°

    угол ВОС = дуге ВС (т.к. центральный)

    дуга ВС = 116°

    8) дуга ВС + дуга АВ + дуга АС = 360°

    дуга АВ = 360° - дуга ВС - дуга АС = 360° - 116° - 136° = 108°

    9) угол АВС = ½ дуги АС (т.к. вписанный)

    угол АВС = 136° : 2 = 68°

    10) угол ВАС = ½ дуги ВС (т.к. вписанный)

    угол ВАС = 116° : 2 = 58°

    11) угол ВСА = ½ дуги АВ

    угол ВСА = 108° : 2 = 54°

    Ответ: дуга АВ = 108°, дуга ВС = 116°, дуга АС = 136°, угол АВС = 68°, угол ВАС = 58°, угол ВСА = 54°

     

    Задача 4 (другого решения я не нашел)

    1) АВ² = АЕ * АС

    100 = 20 * АС

    АС = 5

    Ответ: АС = 5 см.

     

    Задача 5

    1) угол САВ = ½ дуги ВС (т.к. вписанный)

    дуга ВС = 2 угла САВ = 2 * 55° = 110°

    2) сумма дуг АС и АВ = 360° - дуга ВС = 360° - 110° = 250°

    3) пусть 1 часть = х, тогда АВ = 2х, АС = 3х

    3х + 2х = 250

    5х = 250 | : 5

    х = 50

    4) АВ = 2 * 50° = 100°, АС = 3 * 50° = 150°

    5) угол АОС = дуге АС (т.к. центральный)

    угол АОС = 150°

    Ответ: угол АОС = 150°

    • Автор:

      kason
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years