Есть такое правило:Высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой. Так ты сможешь найти у:24^2=18*у, следовательно у=32см. х можно вычислить по теореме пифагора для треугольника ВСD: 24^2+18^2=х^2, следовательно х=30см.Ответ:х=30см.,у=32см.