• Скорость течения реки равна 10 км/ч. Теплоход прошел по течению реки 60 км, и вернулся назад, затратив на все движение 8 часов.Найти собственную скорость теплохода.

Ответы 1

  • Пусть Х км/ч   - собственная скорость теплоходаХ+10 км/ч        - скорость теплохода по течениюХ-10 км/ч         - скорость теплохода против течения \frac{60}{X+10}   ч    - время движения по течению \frac{60}{X-10}   ч    - время движения против течения \frac{60}{X+10} + \frac{60}{X-10} = 8Сократить уравнение на 4 \frac{15}{X+10} + \frac{15}{X-10} - 2 = 0 \\  \\  \frac{15(X-10)+15(X+10)-2(X-10)(X+10)}{(X+10)(X-10)} =015X -150 + 15X + 150 - 2X² + 200 = 0-2X² + 30X + 200 = 0     | :(-2)X² - 15X - 100 = 0D = 15² - 4*(-100) = 625 = 25²1) X = (15-25)/2 = -5    не подходит по условию2) X = (15+25)/2 = 20Ответ: собственная скорость теплохода 20 км/ч
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years