Даю 35 баллов. Помогите решить. Куча щебня имеет коническую форму, радиус основания 2 м, образующая 3,5м. Сколько тонн щебня нужно вывезти, если 1м3 щебня весит 3 тонны.
Куча щебня имеет форму конусаРадиус основания R как катет, высота конуса h как второй катет и образующая L как гипотенузаПо теореме ПифагораR² + h² = L²2² + h² = (3,5)²2² + h² = (7/2)²4 + h² = 49/4h² = 33/4h = √33/2 мОбъём конусаV = 1/3*S*h = 1/3*πR²hV = π/3*2²*√33/2 = 2π√(11/3) м³Масса щебняm = ρV = 3*2π√(11/3) = 2π√33 ≈ 36,094 ≈ 36 тонн