Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2P9DFBJ).
Зная длину окружности, определим ее радиус.
L = 2 *п * R = п * 48 cм.
R = п * 48 / п * 2 = 24 см.
Проведем перпендикуляр ОН к хорде ВС. СН = ВС / 2 = 9,6 / 2 = 4,8 см.
Из прямоугольного треугольника ОНС определим угол НОС.
SinНОС = СН / ОС = 4,8 / 24 = 0,2.
Arcsin 0,2 ≈ 11,540.
Тогда градусная мера меньшей дуги ВС = 2 * 11,54 = 23,080.
Определим длину меньшей дуги ВС.
Дуга ВС = п * R * α / 180 = п * 24 * 23,08 / 180 = п * 3,077 = 9,66 см.
Ответ: Длина меньшей дуги равна 9,66 см.
Автор:
thaliaiqxaДобавить свой ответ