• ДАЮ 23 БАЛОВ!!!СРОЧНО
    какой объем Н2 выделиться при взаимодействии Na с 32,5гр глицеролу

Ответы 2

  • большое спасибо,Вы мне очень помогли)
  • Дано:m(CH₂OH-CHOH-CH₂OH)=32,5г.Vm=22,4л./моль-----------------------------------------------------------V(H₂)-?1. Находим молярную массу глицерола: M(CH₂OH-CHOH-CH₂OH)=12+2+16+12+1+16+1+12+2+16+1=88г./моль2. Находим количество вещества  n в 32,5г. глицеролу:n=m÷M    n(CH₂OH-CHOH-CH₂OH)= m(CH₂OH-CHOH-CH₂OH)÷M(CH₂OH-CHOH-CH₂OH)=32,5г.÷88г./моль=0,37моль.3. Запишем уравнение  реакции взаимодействие натрия с глицеролом:2CH₂ - CH - CH₂    + 6 Na ⇒⇒ 2CH₂ - CH -  CH₂   + 3H₂ \          \        \                                \          \         \OH    OH      OH                          ONa     ONa  ONa4. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 2моль глицерола образуется 3 моль водорода. У нас по условию дано 0,37моль глицерола, значит водорода выделиться: п(H₂)=0,35х3÷2=0,56моль5. Находим объем водорода количеством вещества 0,56моль:V=n×Vm    V(H₂) =п(H₂) x Vm = 0,56мольх 22,4л./моль=12,5л.H₂6. Ответ: при взаимодействии 32,5г. глицерола с натрием образуется водород объемом 12,5л.
    • Автор:

      karma45
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years