• при действии 63 г азотной кислоты на оксид кальция было получено 77,9 г Ca(NO3)2. вычислить массовую долю в процентах выхода нитрата кальция

Ответы 1

  • 1) v(HNO3)=63г/63г=1 моль

    2) v(CaO)= 1 моль/2= 0,5 моль

    3) m(CaO)= v*M=0,5*56г/моль = 28 г

    4) m(р-ра) = 63+28 = 91 г

    5) w= 77,9г/91г*100%=85,6%

    • Автор:

      lexiudrt
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years