• Помогите пожалуйста решить эту задачу!!! Установить формулу неорганического вещества,содержащего 20% магния, 53,55% кислорода;остальное приходится на неизвестный элемент.Как найти этот элемент???

Ответы 2

  • Предположение о 2Х в молекуле дает кислород, а он у нас уже есть, о 3х ( бор не слишком подходит по массе) -и 4х- не находится в таблице элементов!
  • соединение: Mg (20%) O(53,55%)  Х(100%-20%-53,55%=26,45%)Чтобы узнать соотношение атомов в молекуле, делим их % содержание на атомные массы:Mg 20%:24=0,83О   53,55% : 16 =3,35Мы видим, что соотношение Mg и O равно 1:4(мерка: 0,83!)тогда, если предположить, что в молекуле у атом неизвестного элемента, мы имели бы следующее выражение:Х   26,45% : Аr(Х) = 0,83  Откуда Аr(Х) = 26,45:0,83=31,9. По периодической таблице видим, что Х это сера! и соединение сульфат магния  MgSO₄
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years