• Рассчитайте массу оксида ванадия (III) образовавшегося при сгорании 12.75г. ванадия в кислороде. Расчитайте массу кислорода необходимого для срогания 6г. магния с образованием оксида магния.

Ответы 1

  • 1)Напишем уравнение реакции:

    12,75г               х г

    4V+3O2======>2V2O3

    M=51г/моль      150г/моль

    m=204 г             300г

    Из пропорции выводим: х=12,75г*300г/204г=18,75 г

    Ответ:m(V2O3)=18,75 г

    2)Напишем уравнение реакции:

    2Mg+O2===>2MgO

    Из реакции мы видим что n(ню) O2 в 2 раза меньше чем n(ню) Mg,т.е.

    n(Mg)=1/2n(O2)

    n(Mg)=m/M=6г/24г/моль=0,25 моль

    Значит n(O2)=1/2*0,25 моль=0,125 моль

    m(O2)=M*n=32г/моль*0,125 моль=4 г

    Ответ:m(O2)=4 г

    • Автор:

      sydnee
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years