• Из ацетилена объемом 26 л получен бензол массой 16 гр.Найти массовую долю выхода бензола

Ответы 1

  • 1)Напишем уравнение реакции:

    26 л                         х г

    3C2H2=======>C6H6

    Vm=22,4л/моль     M=78г/моль

    V=67,2 л               m=78г

    Выводим: х=26л*78г/67,2л=30,2 г

    2)Масса бензола,данная по условию является практической,т.е. полученной во время опыта.С помощью реакции мы нашли массу теоретическую.Теперь можно найти массовую долю выхода по формуле:

    w(вых.)=m(прак-ая)*100%/m(теор-ая)

    w(вых.)=16г*100%/30,2г=53%

    Ответ:53%

    • Автор:

      marlene
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years